Лестницы на металлокаркасе на второй этаж

Металл — универсальный материал с высокими физико-механическими свойствами. Он прочный, упругий, износостойкий, пластичный. За счет высокой несущей способности металлические каркасы выдерживают значительные нагрузки при относительно небольших сечениях профиля. Металл легко поддается обработке, поэтому из него легко сделать красивые и долговечные лестничные конструкции любой конфигурации.


Основные виды лестниц


Лестницы на металлокаркасе бывают открытого и закрытого типа. Первые не скрывают «скелета» лестницы. Закрытые варианты предполагают наличие обшивки.

По общей классификации лестницы делят:

  • По числу маршей — одно-, двух- или трехмаршевые;
  • В зависимости от формы — прямые, криволинейные, поворотные, винтовые.

В типовых частных домах чаще всего используются двухмаршевые конструкции. Но мы делаем и эксклюзивные проекты.

Лестница на металлокаркасе


Особенности конструкции и монтажа


В качестве несущих элементов используются косоуры, тетива, больцы, консоли или модули. Тип конструкции подбирается исходя из материала, планировочных особенностей помещения и предпочтений заказчика.

Косоур — несущая балка, оснащенная специальными выемками под ступени. Они устанавливаются на определенном расстоянии друг от друга. В качестве косоура выступает одна центральная балка или две и более по ширине марша.

Лестница на металлическом косоуре

Если используется тетива, ступени крепятся на внутреннем торце несущего элемента.

Лестница с металлическими тетивами

В лестницах на больцах металлический каркас дополнительно служит опорой при передвижении. Сама конструкция жестко фиксируется между этажами. С одной стороны ступени крепятся к перилам на балясины, с противоположной могут встречаться варианты:

  • Крепление к центральному столбу или стене;
  • С помощью косоура или тетивы.

Первый способ допускается использовать только, если материал стен сможет выдержать заданную нагрузку.

По фото видно, как оригинально выглядят винтовые конструкции на больцах, где по обе стороны размещаются несущие перила. Необычно смотрятся лестницы с консольным металлическим каркасом. За счет того, что ступени фиксируются на стене только с одной стороны, создается ощущение парения конструкции в воздухе. В таких лестницах ступени крепятся тремя способами:

  • Закладываются на 1/3 в стену (работы проводятся при строительстве);
  • Используется тетива (она замуровывается в стену).
  • С помощью металлических кронштейнов (подходит для стен из прочных строительных материалов).

Модульные каркасы собираются из отдельных блоков подобно конструктору. Такие лестницы легко ремонтируются. За счет отсутствия сварных соединений, необходимо постоянно контролировать появление люфтов в местах соединений.

Наша компания изготавливает деревянные лестницы на металлокаркасе по типовым чертежам и индивидуальным заказам. Мы создаем как оригинальные открытые модели, так и облицовываем различными строительными материалами. Чтобы получить точный расчет цены, отправляйте заявку на изготовление любым удобным способом.