Противоскользящие накладки на ступени лестницы

Дерево, мрамор, кафель и камень имеют гладкую поверхность. Из-за отсутствия трения нога человека при передвижении скользит. Это чревато падением и получением травмы. Чтобы повысить безопасность передвижения по лестнице, используются противоскользящие накладки. Даже лестнице на каркасе из металла требуются накладки, если она обшивается деревом.

Противоскользящие накладки обладают рядом преимуществ:

  • Защищают поверхность ступеней от истирания;
  • Придают лестнице оригинальный внешний вид;
  • Снижают шумность и повышают комфорт при передвижении.
Ковровые противоскользящие покрытия

Производители выпускают накладки любой конфигурации. Большой выбор типоразмеров позволит подобрать решение для любого интерьера и дизайнерской задумки.


Виды материалов


Противоскользящие накладки изготавливаются из дерева, пластика, силикона, ковролина, резины или алюминия. Ряд производителей выпускает специальные коврики для лестниц. Они могут быть с коротким или длинным ворсом, полностью покрывать поверхность или только часть ступеней.

Накладки, выполненные из резины и алюминия, применяются как внутри, так и снаружи помещения. Такие изделия сохраняют свои свойства при заморозках до – 60 °С, обладая высокой стойкостью к истиранию. Среди них можно выделить:

  • Резиновые накладки — для увеличения сцепления с поверхностью имеют специальные насечки. Рассчитаны на использование в местах интенсивного движения. Выдерживают 5000 посетителей в день.
  • Резиновые накладки на ступени
  • Ковровые накладки. Более эстетичный вид предполагает использование в частных домах и дачах. Они сохраняют красоту лестницы, но более склонны к износу по сравнению с резиновыми.
  • Ковровые накладки на ступени лестницы
  • Угловые алюминиевые профили (ленты, пороги, уголки), в т. ч. с прорезиненной вставкой — дополнительно защищают углы ступеней от образования наледи. Используются в жилых и общественных зданиях.
  • Уголок с противоскользящей резиновой вставкой
  • Резиновые плиты — имеют рифленую поверхность. Обеспечивают дополнительную защиту от шума.
  • противоскользящие плиты

Накладки на лестницу можно купить в различной цветовой гамме. Силиконовые модели практически незаметны на поверхности, что позволяет сохранить первоначальный внешний вид лестницы.


Способы установки


Защитными элементами может покрываться вся поверхность ступеней или только одна часть — края или центр. Ряд накладок крепится на клей, некоторые — с помощью дюбель-гвоздей или саморезов.

Ковровые покрытия фиксируются специальными штангами. Их устанавливают на фиксаторы, закрепляемые непосредственно к лестнице. Альтернативный способ укладки — с помощью фиксирующих планок. Он используется на прямых лестницах. Из фанеры делается рейка, к которой прикручиваются саморезы, дюбель-шурупы или прибиваются гвозди. Планка крепится к ступеням по боковым торцам лестничной конструкции. Если поверхность бетонная, можно использовать клей. Тогда ковровое покрытие раскраивается отдельно для каждой ступени. Готовая лестница выглядит эстетично и имеет законченный внешний вид.

Наша компания устанавливает противоскользящие лестничные накладки любых типов. Все работы выполняются в соответствии с рекомендациями производителя. Заказывая у нас монтаж, вы получаете красивую и безопасную лестницу с длительным сроком службы.