Выбор древесины для ступеней лестницы


Деревянные лестничные конструкции рассчитаны на определенную нагрузку. Значительная ее часть приходится на ступени — поперечные доски, на которые ступают при ходьбе по лестнице. От состояния этих элементов зависит безопасность эксплуатации всей лестничной конструкции. Поэтому при подборе материала для ступеней прежде всего учитывается их прочность, стойкость к истиранию и деформациям.

Чтобы деревянная лестница прослужила свой нормативный срок, в помещении следует поддерживать влажность 45% — 65% и температуру воздуха + 18 °С — 24 °С.


Твердые сорта древесины


Это плотный, износостойкий материал, устойчивый к внешним воздействиям и долгое время сохраняющий свои потребительские свойства. Такие сорта древесины способны сопротивляться внедрению более твердых тел. Из них создаются действительно прочные и красивые лестницы на заказ и предметы интерьера.

Ясень - оптимальный вариант по соотношению цена/качество


Лестничные ступени можно сделать из:

  • Бука — пиломатериала светлого оттенка с красно-желтоватым отливом. Его твердость составляет 3,8 МПА. Бук легко обрабатывается — шлифуется и режется, а при сушке не растрескивается. Главный минус бука – повышенная гигроскопичность. Применять допускается только в домах с относительной влажностью до 60%.
  • Ясеня — фактурной древесины с желтоватым оттенком. Он гнется, обрабатывается, не разрушается от ударных нагрузок. Ясень легко принимает различные формы, не образуя при этом отщепов. Твердость древесины составляет 4,1 МПа.
  • Дуба — дерева с оттенками от черного до светлого. Его плотность равна 3,8 МПа. Дуб прочный, твердый, массивный. Он не «боится» влажности, а при обработке приобретает гладкую поверхность. Примеры лестниц из дуба вы можете посмотреть в нашем каталоге.

Выбор породы древесины для ступеней лестницы

Сосна относится к мягким сортам древесины, тем не менее, часто используется для изготовления простых деревянных лестничных конструкций на дачах. Она не трудоемкая в обработке, но имеет неоднородную структуру. Чтобы улучшить свойства древесины, ее пропитывают специальными добавками и покрывают декоративными покрытиями.

Материал для производства ступеней подбирается с учетом личных предпочтений и располагаемого бюджета. Комплектующие рекомендуется приобретать в одном месте. Тогда у них будет по одинаковому обработана поверхность, а каждая деталь подобрана по тону и рисунку. Несущие конструкции и ступени следует делать из сортов дерева с одним коэффициентом теплового расширения. Иначе спустя время велика вероятность, что эти элементы начнут деформироваться.

Цельная или клееная доска


Любые сорта древесины имеют свойство растрескиваться, особенно из-за перепадов температур. Менее подвержены деформациям — клееные доски. Они производятся из ламелей разнопланового пиления, соединенных между собой под прессом. По сравнению с цельной древесиной клееные брусья более прочные, имеют низкий уровень внутренних напряжений, поэтому меньше растрескиваются и деформируются.

Различают 2 вида склейки ламелей: цельноламельная и паркетная. Паркетная склейка менее прочная и даже после покраски стыки ламелей остаются достаточно заметными. К плюсам можно отнести только цену.

Цельноламельная склейка - самый прочный вариант. Ширина ламели не более 50 мм.

Выбор породы древесины для ступеней лестницы

Чтобы деревянная лестница прослужила свой нормативный срок, в помещении следует поддерживать влажность 45% — 65% и температуру воздуха + 18 °С — 24 °С.