Чем закрыть лестницу снизу

Зашитая лестница смотрится эстетично и основательно. Для этого используются дерево, ламинат, плитка, гипсокартонные листы, МДФ. Материал должен подходить под определенные условия эксплуатации, а также вписываться в интерьер дома.

Основной вариант - МДФ + шпон. Экономный вариант - гипсокартон.

Простое и бюджетное решение - обшивка лестницы на металлокаркасе гипсокартоном или фанерными листами. Они принимают любую форму, легко режутся и имеют небольшой вес. Нижняя часть зашивается наглухо или конструируется так, чтобы появилось дополнительное пространство по типу кладовки или подсобного помещения. Поверхность шпатлюется, штукатурится и окрашивается в любой цвет.

Конструкция может дополняться МДФ. Это панели, сделанные из древесной пыли. Листы гипсокартона крепятся только на вертикальные поверхности. Древесноволокнистые плиты можно укладывать на монолитные металлические ступени или на дерево поверх металлокаркаса. Они прочные, влагостойкие, износостойкие и имеют доступную цену.

Lestnica_obshivka.jpg

Материалы для зашивки


Для облицовки используется стандартный, влагостойкий, ламинированный, шпонированный или пробковый МДФ. Также выпускаются панели под покраску. Такой подшив под лестницу окрашивается в любой оттенок. Используемые материалы не токсичны и безопасны для окружающих.

Подшивка лестницы снизу гипсокартоном делается на металлическом каркасе. Панели также крепятся к обрешетке. Рекомендации для двух способов одинаковые:


  • Профили ставятся с шагом 40 - 50 см;
  • Консоли фиксируются саморезами длиной 35 - 50 мм, профиль - 9 - 11 мм;
  • В местах стыков устанавливаются кронштейны.
  • Если ряд получается длиннее профиля, материал стыкуется соединителями. Профиль можно подрезать. Стыки фиксируются саморезами.

Зашивка каркаса снизу

Подшивка лестницы в нашей компании производится панелями МДФ. Комбинации со шпоном того же цвета придадут конструкции законченный внешний вид.