Лестничный проем - как правильно рассчитать

Проектирование любой конструкции начинается с определения параметров отверстия в межэтажном перекрытии — лестничном проеме. От правильности подбора зависит комфорт передвижения и безопасность всех жильцов дома.

Параметры лестничного проема зависят от его вида:

  • Круглый или овальный — самый компактный и изящный. Его используют для винтовых конструкций. При строительстве следят, чтобы верхние ступени попадали в саму окружность.
  • Прямоугольный — вариант для классических лестничных конструкций. Он легко проектируется и устанавливается.

parametri_proema_lestnici.jpg

Особенности расчетов

Проектирование лестницы лучше начинать на этапе строительства дома, чтобы устраивала и внешняя составляющая, и удобство пользования. Для проема отдельно просчитываются его длина и ширина, параметры самой конструкции, крутизна ступеней, расстояние между перекрытиями, размеры ограждения, перил. Если лестница ведет на мансарду или в жилую комнату, ширина выхода будет не более 60 — 70 см. В просторных помещениях данная величина должна составлять минимум 0,8 м.

Для расчета необходимо знать:

  • Ширину марша;
  • Для одномаршевой конструкции полную ее высоту, многомаршевой — одного пролета;
  • Итоговую длину готового изделия;
  • Ширину отдельно взятой ступени.

Специалисты рекомендуют брать высоту ступенек 15 — 18 см. Допустимы величины как 12 так и 20 см. Чтобы рассчитать эту величину, необходимо получить частное от деления полной высоты лестницы на размер подступенка.

Один стандартный марш состоит из 3 — 16 ступенек. Если их больше, в конструкцию добавляют площадки. Зная все указанные величины, вычисляется предельно допустимая высота до верхнего уровня.

Итоговые параметры лестницы

Общий алгоритм расчетов таков:

  • Замеряется расстояние между полом нижнего этажа и верхом перекрытия;
  • К полученной величине прибавляется толщина самого перекрытия;
  • От этой цифры отнимается высота одной ступени, пока итоговое значение не станет 2 метра.

«Отминусованные» ступеньки размещаются по высоте между перекрытиями, оставшиеся — должны войти в пространство лестничного проема.

Для готовых перекрытий


Добиться комфортности передвижения можно увеличением угла подъема или уменьшением размеров проступи (в модульных конструкциях эта величина может составлять 16 см).

Чтобы лестница оптимально вписалась в имеющийся проем, необходимо учесть:

  • Расположение его отверстия. Оптимально размещать лестничную конструкцию параллельно несущим элементам. Следует помнить, что во время установки значительно уменьшится площадь пола.
  • Ширину лестницы. Для выхода в одну комнату достаточно проема 60 см. Если помещений больше, то и пространства для подхода к ним должно быть достаточно.
  • Длину проема — необходимо минимум 2 метра.

Перед строительством лестницы полезно иметь в голове представление, как она впишется в обстановку. Так проще подобрать материал и тип ограждений. Вы можете вдохновляться фото дизайнеров или обратиться в нашу компанию. Специалисты помогут сделать лестницу красивой и функциональной. Наш каталог деревянных лестниц тут.